Доверие – иллюзия спокойствия, созданная самообманом, а слово «верность» используется для манипуляций
-Дмитрий «Источник Права»

✒ Сдача отчетности по НДС при аннулировании НДС, сроки сдачи

В какой срок происходит сдача отчетности по НДС при аннулировании регистрации плательщиком НДС?
Юридическое лицо или ФЛП, у которого аннулируется регистрация плательщика НДС, на следующий день, кроме последнего дня отчетного календарного месяца (или квартала, если отчетный период-квартал), обязано подать налоговую декларацию по НДС за последний налоговый период в течение 20 (или 40) календарных дней, следующих за последним календарным днем отчетного налогового периода, в котором произошло аннулирование этого плательщика НДС.
После того как регистрация плательщика НДС аннулирована,- официальный реестр плательщиков НДС должен содержать сведения о том, что данное лицо прекратило быть НДСником с определенного периода.
Проверить информацию из реестра плательщиков НДС сегодня можно через специальный общедоступный «электронный кабинет плательщика налогов».

Как отчитываться после того НДС аннулирован, и - более подробно о том, в какой срок должна происходить сдача отчетности по НДС.
Согласно п.184.6 ст.184 раздела V Налогового кодекса (НКУ), в случае аннулирования регистрации лица как плательщика НДС последним отчетным (налоговым) периодом у данного предприятия или предпринимателя является период, который начинается со дня, следующего за последним днем предыдущего налогового периода, и заканчивается днем аннулирования регистрации. Согласно п.202.1 ст.202 раздела V НКУ, для плательщиков НДС отчетным налоговым периодом является один календарный месяц, и в случаях, когда лицо отчитывалось по НДС поквартально - календарный квартал.
Согласно п. 49.18 ст. 49 и п. 203.1 ст.203 НКУ, налоговая декларация по НДС, кроме случаев, предусмотренных НКУ, подается за базовый отчетный налоговый период, который составляет календарный месяц (в том числе в при уплате месячных авансовых взносов) в такие сроки:
- в течение 20 календарных дней, следующих за последним календарным днем последнего отчетного месяца, - когда отчетный периодом по НДС является один месяц;
- в течение квартала или календарного полугодия (и в случае уплаты квартальных или полугодовых авансовых взносов) - в течение 40 календарных дней, следующих за последним календарным днем последнего отчетного квартала или полугодия.